Содержание статьи
Кто создал искусственный интеллект алиса
Разработка Алисы началась в конце 2016 года, когда на рынке была доступна ее конкурентка Siri от Apple. Ее придумал журналист и бывший руководитель группы маркетинга компании Владимир Гуриев. Голос Алисе подарила актриса дубляжа Татьяна Шитова, озвучившая большинство героинь Скарлетт Йоханссон. Для семей, где есть другие Алисы, голосовой помощнице добавили опциональную активацию по команде «Слушай, Яндекс».
С 2009 года Яндекс развивал закрытый проект Матрикснет — уникального патентованного алгоритма построения моделей машинного обучения, использующий одну из оригинальных схем градиентного бустинга. На ее основе была представлена библиотека CatBoost в июле 2017 года. В мае 2018 года Яндекс представил собственную искусственную нейронную сеть DeepHD, способную повышать качество видеозаписей.
Название системы придумал его создатель и директор компании Илья Сегалович. Слово «Yandex» — аббревиатура. Она означает Yet another indexer (с англ. — «еще один индексатор»). Затем Аркадий Волож заменил «Ya» на «Я» с целью подчеркнуть российское происхождение бренда. И появился привычный всем Яndex.
В последние годы много сломано копий в спорах об искусственном интеллекте. Он помогает сочинять музыку, писать цифровые картины, сочинять стихи, выполнять рефераты и даже диссертации. На днях «Яндекс» добавил нейросеть нового поколения под названием YandexGPT (YaGPT) в виртуальный помощник «Алиса». Благодаря нейросети YandexGPT голосовой помощник Алиса научилась по разным запросам пользователей писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в определённой теме эксперт. Новая опция уже доступна в приложении Яндекс, в Яндекс Браузере, в Яндекс Станциях и в умных телевизорах с ассистентом Алисой. Для активации опции генерации текста с помощью нейросети YandexGPT достаточно сказать: «Алиса, давай придумаем!». Потом ассистенту можно ставить разные задачи, как устно, так и написать в чате.
Алиса может быть использована для обучения, но она не может заменить учителя или учебник. Она может помочь в поиске информации, ответах на вопросы, организации учебного материала и т.д. Однако, если Алиса используется как единственный источник информации, это может привести к неправильному пониманию и неправильным выводам. Поэтому важно использовать Алису в сочетании с другими источниками информации.
2. Проверка работ учеников на плагиат. Учителя могут использовать специальные программы или сервисы для проверки работ на наличие плагиата. Это позволит выявить случаи нарушения авторских прав и принять соответствующие меры.
1. Обучение учеников правилам цитирования и использования источников. Учителя должны объяснять ученикам, что использование чужих текстов и изображений без упоминания автора или источника является плагиатом и нарушает авторские права.
Первый логотип появился еще до анонса самой поисковой системы – в 1996 году. С 1997 года все логотипы Яндекса рисует студия Артемия Лебедева. С тех пор было выпущено четыре варианта. Начиная с третьего название поиска стали писать кириллицей вместо «Яndex».
Известную в будущем корпорацию придумал предприниматель и программист Аркадий Волож в 1989 году. Он основал фирму CompTek, что продавала персональные компьютеры и занималась автоматизацией рабочих мест. Эта компания и придумала создать программу, которая бы искала информацию на жестком диске компьютера.
1. Образовательные материалы: на сайте представлен большой выбор образовательных материалов, которые могут быть использованы учителями в своей работе. Это может включать в себя видеоуроки, презентации, тесты, задания и многое другое.
Для того, чтобы подключить нейросеть YandexGPT (YaGPT) Алису, вам необходимо обновить Яндекс.Браузер. И обратиться к ней со словами: Алиса, давай придумаем. Можно начать общение не голосом, а просто написать, что бы вы хотели получить от искусственного интеллекта.
Эта закладка предназначена для тех наиболее внимательных из вас, кто замечает опечатки, орфографические, пунктуационные и фактические ошибки в наших текстах и хотел бы помочь нам исправить их. Мы заранее благодарим всех, кто вместе с нами стремится улучшить качество наших материалов. Ваша помощь неоценима не только для редакции — она также важна для тех читателей, которые благодаря вам прочтут эти тексты в правильной редакции.