Мы в соцсетях

Статьи

Пасха 2018: традиции и приметы, что можно есть и нельзя делать, поздравления

Опубликовано

,

Традиции и обычаи Пасхи в 2018 году, история праздника и приметы, поздравления с Пасхой в стихах, а также многое другое читайте в материале.

Когда Пасха в 2018 году?

8 апреля 2018 года отмечается главное событие для православных христиан — Пасха или Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия.

Праздник имеет переходящую дату и исчисляется по лунному календарю. Его отмечают в ближайшее воскресенье после первого полнолуния, которое случается после дня весеннего равноденствия. Дата приходится в период от 4 апреля до 8 мая по новому стилю.

История праздника Пасха

Согласно библейскому преданию, по приказу римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата Иисус Христос был приговорен к распятию на кресте. Это произошло на горе Голгофе на окраине Иерусалима. Точная дата смерти Спасителя неизвестна. Это произошло в пятницу, в период с 26 года н.э. по 36 год н.э. После смерти Иисуса обвили плащаницей и положили в гроб (каменную пещеру) до наступления субботнего покоя. В ночь с субботы на воскресенье, накануне иудейской Пасхи, Жены-мироносицы пришли к гробу. Они обнаружили отпертую пещеру и ангела в ней, который известил их о воскресении Христа.

Свое название — “Пасха” — праздник получил от еврейской Пасхи, в ночь на которую произошло Воскресение Христово. Песах у иудеев посвящен Исходу – освобождению израильтян от четырехвекового рабства под гнетом египетских фараонов. Эти события описаны в Ветхом Завете.

Пасха: традиции и обряды, Крестный ход

В этот день в храмах проводится торжественное богослужение. Оно начинается до полуночи. Сначала служится Полунощница, во время которой священники уносят Плащаницу в алтарь и кладут на престол. Ровно в полночь начинается утреня в ходе которой церковнослужитель совершает крестный ход.

Во многих храмах в этот день прихожанам дозволяется звонить в колокола. Любой желающий в сопровождении духовенства может подняться на колокольницу и попробовать себя в роли звонаря.

На Пасху в храмах освящают куличи, творожные пасхи, крашеные яйца (крашенки, писанки) и другие угощения, приготовленные к праздничному столу.

Что можно есть на Пасху?

На Пасху начинается разговение. Верующим разрешается употреблять скоромную пищу и красное вино. Перед Светлым Христовом Воскресением хозяйки готовят праздничные угощения. Традиционными блюдами являются: холодец, домашние колбасы, сало, запеченный молодой поросенок, гусь, фаршированный яблоками, пироги с мясной и сырной начинками. На праздничной трапезе центральное место занимают куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

Благодатный огонь

Неизменным символом Пасхи также является схождение на Землю Благодатного огня. Это происходит в храме, построенном на горе Голгофе, где был распят Иисус и на месте гроба Господня – каменной пещере, где он был погребен.

Огонь выносят на богослужении из Кувуклии – часовни внутри храма. Греческий Патриарх передает его другим патриархам, после чего он распространяется по храму. Ежегодно в церемонии участвуют более 15 тысяч прихожан, которые держат в руках связки из 33 свечей – символ лет жизни Христа. Служба в храме Воскресения транслируется во многих странах мира.

Из Иерусалима Благодатный огонь передается в другие страны.

Что нельзя делать на Пасху

В этот день запрещается заниматься тяжелым физическим трудом. Верующие стараются накануне завершить все приготовления на кухне, чтобы в день праздника быть свободными от домашних хлопот. В этот день не рекомендуется грустить, ходить хмурым, грубить, ругаться с близкими людьми, жадничать. В Светлое Воскресение Христово нельзя отказывать в милостыне или помощи нуждающимся.

Приметы

Если к Пасхе растает весь снег, то в этом году будет хороший урожай.

Если в праздник накормить уличных птиц хлебными крошками, то весь год будет сопутствовать удача и богатство.

Если удастся увидеть пасхальный рассвет, то следует ожидать удачу в делах.

Поздравления с Пасхой 2018 короткие в стихах

Пусть верой, надеждой, теплом Наполнятся ваши сердца! Пусть радость заполнит весь дом, Ведь Светлая Пасха пришла!

Не гаснущий лучик любви В душе пусть теплится всегда! И пусть все житейские дни Подарят вам больше добра! *** Жить по совести, с добром, по чести, Наслаждаться в жизни каждым днем Вам желаем мы! Христос воскресне! Счастьем, радостью наполнится пусть дом!

А в сердцах горит пусть огонек любви, В час ненастья пусть вас согревает! Крепкого здоровья, улыбок, доброты! Пусть луна дорогу вам в жизни освещает!

8278816 *** Со Светлой Пасхой вас поздравляем! Успехов, здоровья, тепла пожелаем! Наполнится жизнь пусть благими делами, Любимые люди всегда будут с вами!

Желаем добра, и ценить то, что есть, А коль получать, то лишь добрую весть. Кто вас обижал, – забудьте о том! Уюта, любви и света в ваш дом!

*** В века далекие случилось чудо из чудес, Ведь люди верили и наш Христос воскрес! И я желаю рук не опускать, А верить в то, что делаешь, надеяться и ждать!

Осуществимо в этом мире все! Пусть в жизнь твою придет любовь, добро! И сердце пусть наполнится теплом, А счастье постучится громко в дом!

*** Со Светлым Воскресеньем тебя спешу поздравить И пожелать сегодня улыбок и тепла! Плохое все желаю в прошедшем дне оставить. Желаю больше радости, света и добра!

Куличик сладкий испечем, И вспомним про Завет. Мы песню славную споем – Ее прекрасней нет! Христос Воскрес! За всех за нас Он праведно страдал, Пусть песня льется до небес, Воскресный день настал! ………

С Пасхой поздравляем вас, Счастлив стар и млад! Пусть пробьет тот звездный час – Станет раем ад. Пусть Христос войдет в твой дом, Радость принесет. Согреет всех своим теплом, Ведь праздник настает!

…… Разговляемся сегодня – Завершение поста! Воскресение Господне – Славим миром всем Христа! Пусть душа живет привольно, За нее Иисус страдал, Сердцу пусть не будет больно, Бог за это жизнь отдал!

pozdravlenija_ljubimoj_na_pashu

….. Куличик ароматный на столе, Вокруг яичек разноцветных ободок, Святое Воскресенье на Земле, А по окошку ходит голубок. Ну что ты, пташка, вольная моя, Как будто знаешь, в чем сегодня дело? Ты красотой души заменишь соловья, Недаром в праздник Пасхи прилетела!

….. Поздравить хочу я друзей и родных, Пусть Пасха Великая станет началом Той жизни, что дал нам Господь на двоих, Пусть дом наш всегда будет верным причалом. Накроем мы стол, всех за ним соберем, И в светлое это Воскресное утро, Отрежем кулич и кагора нальем, Чтоб жизнь стала чистой, как счастья минута! ……. Под звон колоколов и птичьи трели Ты поздравление мое скорей прими, Со светлым, радостным, Христовым Воскресеньем, В котором много счастья и любви!

Поздравления с Пасхой Христовой 2018, короткие и красивые

Нет радостнее праздника на свете,

Чем воскресенья, что пришло сегодня вновь.

Я от души желаю Вам и Вашим детям,

Чтоб душу наполняла лишь любовь.

Пусть в праздничный денек тебя оставит

Забота, суета и кутерьма.

Пусть жизнь яркими красками играет

Душа прославит Спасителя-Христа.

Сегодня светлый праздник отмечаем,

И мы, друзья, Вам всей душой желаем,

Чтоб в душу снизошло благоволенье,

Чтоб ждало всех Вас райское спасенье.

Пусть светлый праздник Вас благословляет,

Пусть ангелы смеются Вам с небес.

Сегодня мы ведь Пасху отмечаем

Воистину Христос Воскрес.

Pozdravleniya-s-Pashoy-Hristovoy

Сегодня призываю верить в чудо.

И пусть Господь очаг Ваш защитит.

Во светлый праздник я за вас молиться буду.

И ангел к вам небесный постучит.

Любви и пенья соловьиного желаю.

Со светлым праздником тебя я поздравляю.

Тепла, любви, душевного покоя.

И чтобы денег было, ну конечно, море.

Пусть праздник звоном сердце окрыляет,

Пусть светлым будет этот мир вокруг.

Пусть сам Господь тебе добра желает.

Будь счастлив мой любимый, лучший друг!

С днем прекрасной, дивной Пасхи,

С весной, миром и теплом.

Пусть любовь тебя согреет,

Счастье постучится в дом.

С днем светлым поздравляю,

Желаю, чтоб был он

Прекрасным, нежным, славным,

Как милый детский сон.

Я в воскресенье Вас от сердца поздравляю,

Пусть благодать спускается с небес,

Пусть каждый день ваш светом наполняют

Лучи добра, и счастья, и чудес.

С днем великой, светлой Пасхи

Счастья, доброты и ласки,

Пусть день будет ярким, милым,

Добрым, честным и красивым.

С Пасхой я вас поздравляю

И семье твоей желаю

Настроения и успеха,

Доброты, денег и смеха.

С великой Пасхою всех Вас,

Пусть будет светлым каждый час,

Пусть душу радость наполняет,

Удача Вас не покидает.

С Христовым Воскресеньем Вас я поздравляю,

И в этот день от всей души желаю,

Пусть благодать сойдет тебе с небес

Воистину сегодня ведь Христос Воскрес.

Спускается ангел светлый с небес

И мир весь солнца свет озаряет

Пусть в каждой семье будет много чудес

И пусть Господь Вас не оставляет.

поздравления с пасхой

В день Пасхи я хочу тебе сказать,

Пускай наполнится теплом твоя обитель,

Пусть снизойдет святая благодать

Не оставляет пусть Христос-Спаситель.

Пусть радостен будет день весенний,

Тебе я от всей души пожелаю,

Чтоб ты наслаждался каждым мгновеньем,

Пускай Господь тебя не оставляет.

Короткие поздравления с Пасхой для СМС

В Пасхою, Христос Воскрес!

Пусть этот день будет полон чудес.

Светом пусть жизнь каждый день озаряется,

Свечи на куличах загораются.

Этой ночью праздничной свечу я зажигаю

И своей молитвой всем желаю,

Чтобы в жизни все было прекрасно,

Неповторимо, радостно, как в сказке.

Пусть праздник весенний приносит Спасенье,

Веру, надежду, любовь, вдохновенье.

Пусть в душах горит священное пламя,

Пусть искра любви прибывает вновь с Вами.

Пусть праздник светлой радостью наполнит

Души светом, теплом, красотой.

Пусть Спаситель желание исполнит,

Будь счастлив, любимый мой.

открытка-картинка-фото-поздравление-со-светлой-православной-Пасхой-скачать-бесплатно...-700x350

Праздник радостью наполнит

Звон, струящийся с небес.

Пасха – это время чуда,

С праздником, Христов Воскрес!

От радости сердце ликует

И праздник летит к небесам

Христос весть подарит благую,

Уютнее станет сердцам.

С праздником, Христос Воскрес!

Всех православных поздравляю

Любви всем, мира и чудес

Искренне от всей души желаю.

Во светлый день Христова Воскресенья

Хочу от всей души поздравить вас.

Чтоб в сердце не было ни капельки сомненья,

Чтоб символ веры в душах не угас.

Звон переливается в башне колокольной

Праздник наполняется любовью, добротой.

Ангел пусть покажется на небе птицей вольной.

Веры я делаю в этот день святой.

Христос Воскрес! Ликует вся земля.

Ждут люди доброй милости с небес.

Ликует звонким смехом детвора,

Святое воскресенье, Христос Воскрес!

Пусть сверкают пасхальные свечи,

Пусть любовь наполнится дом.

Я желаю Вам радости вечной,

Этим светлым и праздничным днем.

Получать важные и интересные новости из мира высоких технологий прямо на Email.

Реклама

Тренды недели

© 2017 TehnoFan.com Все права защищены

Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов, опубликованных на сайте допускается только с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал сайта, до или после цитируемого блока.