Мы в соцсетях

Статьи

Чемпионат мира по хоккею 2018: расписание, состав сборной России, когда и с кем играет Россия, группы

Опубликовано

,

Чемпионат мира по хоккею 2018 года станет 82 по счету турниром, проводимым под эгидой IHF. Предстоящее соревнование соберет лучшие сборные планеты, в рядах которых играют выдающиеся мастера шайбы. Болельщиков ожидает бескомпромиссная борьба на каждом сантиметре льда, зрелищные голы и захватывающее противостояние звезд мирового хоккея.

Где пройдет?

Чемпионат мира по хоккею 2018 года впервые в своей истории пройдет в Дании. Изначально на право принять у себя престижное соревнование претендовала еще и Латвия, однако в руководстве IHF учли, что прибалтийская республика проводила у себя данное первенство в 2005 году. По результатам голосования подавляющее количество спортивных чиновников (95 против 12) высказалось в пользу Дании.

Все матчи турнира состоятся в двух датских городах:

• Копенгаген;
  • Хернинг.

В столичном Копенгагене все поединки, в том числе и финальный, пройдут на «Роял-Арене». В Хернинге матчи можно будет посмотреть с трибун «Боксен-Арены». Максимальная вместимость обоих стадионов – 12 тыс. зрителей. Датой старта Чемпионата мира по хоккею 2018 года было выбрано 4 мая. Матч за 3 место и финал состоятся 20 мая.

Регламент турнира

Регламент Чемпионата мира по хоккею 2018 года не претерпел изменений. По-прежнему в главном хоккейном событии планеты примут участие 16 лучших команд, которые будут разделены на две подгруппы. В подгруппе «A» сразятся сборные:

• Южной Кореи.

В рамках подгруппы команды между собой проведут по одному матчу. За победу в основное время, то есть за первые 60 минут игры, сборная получает три балла, проигравшей дружине очков не достается. В случае ничьей после трех периодов назначается овертайм продолжительностью 5 минут (формат 4х4), а если и он не поможет выявить победителя, то команды проведут серию буллитов. Сборная, одолевшая соперника в овертайме или по итогам буллитов, кладет в свою копилку 2 очка, проигравшей стороне достается 1 балл.

Хоккей

По итогам прошедших матчей четыре лучшие сборные выходят в стадию плей-офф, где сыграют по системе крест-накрест. Другими словами, первая команда из подгруппы «A» сразится с дружиной, оказавшейся на четвертом месте подгруппы «B», и т. д. Последняя сборная из каждой подгруппы покидает элиту мирового хоккея и отправляется в первый дивизион. В стадии на выбывание при ничьей команды играют в формате 4х4 дополнительный овертайм продолжительностью 10 минут (для ¼ и ½ финала), а в финальном поединке овертайм увеличивается до 20 минут. Когда за это время не удалось выявить победителя, проводится серия буллитов.

Турция 2018: новости последние на сегодня для туристов, безопасностно ли ехать отдыхать

Состав сборной России на ЧМ-2018 по хоккею: Дацюк, Капризов и Кошечкин попали в заявку на турнир

Во вторник, 1 мая, тренерский штаб сборной России во главе с Ильей Воробьевым огласил заявку нашей команды на чемпионат мира по хоккею. Турнир стартует уже 4 мая в Дании. И наша команда начнет соревнования поединком против сборной Франции.

В заявке сборной России на турнир — немало олимпийских чемпионов Пхенчхана. В частности, в атаке у нас будет Павел Дацюк, Кирилл Капризов. А вратарем же будет Василий Кошечкин из магинтогорского “Металлурга”.

В составе команды не нашлось места ни одному из хоккеистов казанского “Ак Барса”, который в этом году выиграл Кубок Гагарина. Согласно правилам, на турнир можно заявить 25 хоккеистов. А в нашей заявке — максимальное число игроков. Минимальная планка — 17 хоккеистов, 15 полевых и 2 вратаря.

Ранее наши тренеры во главе с Ильей Воробьевым как раз заявили о том, что 1 мая будет оглашен состав нашей команды на турнир. Перед чемпионатом мира россияне в шести матчах Евротура одержали всего одну победу, обыграв Чехию 4:2 в Стокгольме.

Состав сборной России на ЧМ-2018 по хоккею.

Вратари: Василий Кошечкин («Металлург»), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА).

Защитники: Никита Нестеров, Богдан Киселевич (оба – ЦСКА), Никита Зайцев («Торонто»), Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев(все – СКА), Алексей Береглазов («Металлург»), Никита Трямкин («Автомобилист»).

Нападающие: Павел Дацюк, Никита Гусев, Александр Барабанов, Илья Каблуков (все – СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Максим Шалунов (все – ЦСКА), Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба — «Флорида»), Артем Анисимов («Чикаго»), Павел Бучневич(«Рейнджерс»), Никита Сошников («Сент-Луис»), Алексей Бывальцев («Амур»), Илья Михеев («Авангард»).

Расписание Чемпионата мира по хоккею 2018 (календарь игр и результаты ЧМ-2018 Дания)

Ниже представлено расписание матчей группового и финального этапов Чемпионата Мира 2018 года по хоккею в Дании (Копенгаген и Хернинг). Игры группового этапа ЧМ-2018 будут проходить ежедневно с 4 по 15 мая, 1/4 финала — 17 мая, полуфиналы 19-го, а финал и матч за третье место — 20 мая 2018 года. Напомним, что в групповом турнире между собой встретятся 16 сборных команд, разбитых на две группы A (Копенгаген) и B (Хернинг). Указанное время начала матчей — московское.